Как получить QR-код без вакцинации, сколько он действует

Глава Минздрава Михаил Мурашко объявил о продлении действия сертификата о вакцинации от коронавируса для переболевших. Этот документ будет действителен год после выздоровления. Но QR-код предоставляется только гражданам, у кого ковид подтвержден документально – коды МКБ-10 U07.1 и U07.2. Срок действия QR-кодов переболевших после прививки россиян составит один год.  16 ноября Минздрав заявил о том, что QR-коды граждан, заболевших коронавирусом после получения сертификата, аннулируются и вместо них выдадут QR-коды, которые подтверждают, что человек перенес заболевание.

Ранее Владимир Путин поддержал предложение вице-премьера Татьяны Голиковой о продлении действия сертификата о статусе переболевшего до одного года. Сертификат о перенесенном заболевании появляется в личном кабинете на портале «Госуслуги». Это произойдет после того, как эта информация поступит от медучреждения. Стоит предупредить, что эти сведения могут поступать с задержками или ошибками.

Как правило, документ появляется на портале за три дня. QR-код не получат переболевшие коронавирусом, которые не  обращались за медицинской помощью.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->