В РФ предложили новую выплату размером 30 тысяч рублей

О необходимости новой выплаты для бедных граждан заявили эксперты.

Так, доцент РАНХиГС, кандидат экономических наук Николай Кульбака заявил, что целесообразнее выплачивать по 20-30 тыс. рублей бедным гражданам, а не по 10 тыс. рублей для разных категорий населения.

Оптимальным вариантом, по его словам, является введение карточек на определенные категории продуктов и товаров, поскольку эти деньги будут вливаться в экономику, рассказывает URA.RU

«Введение карточек — не означает нормирование товаров. Это просто поддержка малоимущих. Она позволит им часть дохода, который они тратили на продукты, пустить на потребительский рынок, на какие-то другие товары, тем самым поднимется их уровень жизни и повысится весь ВВП. Естественно, что это улучшит положение и среднего класса. Бедные в стране — это проблема всех слоев. Это низкий потребительский спрос и низкий ВВП», — сказал Кульбака.

Эксперт добавил, что продуктовые карты не вводятся, поскольку власти опасаются, что они ассоциируются у населения с кризисом. Но важно объяснить, что это будут «интернет-бонусы» которые позволяют получить определенные товары.

Положительно оценил идею с карточками и экономист Валерий Миронов. Он добавил, что бедные семьи быстрее расходуют те деньги, которые получают от государства, к тому же они чаще выбирают отечественных производителей. По его мнению, такие выплаты лучше предоставлять в виде электронного сертификата.

Напомним, в СССР карточки вводились несколько раз, для того, чтобы поддержать населения в сложные для страны периоды, в том числе в 1941-м году, когда началась Велика Отечественная война.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->