Украинские дроны Bayraktar TB2 атакованы комплексами РЭБ на Донбассе

С момента, когда Украина подтвердила факт использования ударных беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2 на Донбассе, прошел месяц и вот сейчас стало известно, что с применением этих дронов появились проблемы. Они не могут подлететь к линии боевого соприкосновения ближе, чем на 5-10 километров, так как на их работу воздействуют неизвестные комплексы радиоэлектронной борьбы. 

Операторы беспилотных аппаратов теряют над ними контроль, хотя сам Bayraktar TB2 продолжает полет по заданному маршруту на той же высоте и с прежней скоростью. Однако беспилотник не передает сигналы с камер и не реагирует на попытки перевести управление в ручной режим. Подавление беспилотников происходит в определенных секторах воздушного пространства. В момент воздействия комплексом РЭБ теряется связь между станцией управления дроном и самим аппаратом, что говорит о целенаправленном подавлении  этих беспилотников.

Известно, что Народная милиция ЛДНР располагает несколькими комплексами РЭБ, которые могут создавать помехи в работе ударных дронов на дистанции до сотни километров, пишет avia.pro.

Эксперты отмечают, что аналогичная ситуация с украинскими дронами наблюдается в Николаевской и Херсонской областях.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->