Экономист Деев заявил, что в 2022 году из-за повышения пенсий Россию ожидает девальвация рубля

Российские эксперты предупредили о возможной девальвации рубля. Причиной этого, по их мнению, может стать повышение пенсий.

О том, что рубль может подешеветь, заявил и глава аналитического департамента AMarkets Артем Деев, пишет solenka.info. По его словам, то, что из бюджета придется направить больше средств на пенсии и зарплаты бюджетников, может спровоцировать снижение курса   российской валюты.

На такой шаг власти могут пойти для того, чтобы перекрыть нехватку средств, не увеличивая при этом дефицит бюджета. При снижении рубля, при тех же объемах валютных поступлений, удастся удержать баланс бюджета.

«Государству наверняка придется девальвировать рубль в среднесрочной перспективе. Стоит быть готовым к тому, что доллар и евро постепенно поднимутся к прошлогодним максимумам: выше 80 рублей за доллар и выше 90 рублей за евро», — отметил Деев.

При этом, по мнению эксперта, снижение курса рубля не будет резким. Это произойдет постепенно, чтобы не создавать дополнительных негативных настроений.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->