Forbes: Донбасс может стать смертельно опасным для российской военной авиации в случае войны с Украиной

Американское издание Forbes опубликовало статью Дэвида Экса, в которой отмечается, что Донбасс представляет собой «смертельную опасность» для самолетов российских ВКС в случае войны с Украиной. Автор публикации отмечает, в 2014 году Киев прекратил воздушные операции на Донбассе после того, как подразделения самопровозглашенных ДНР и ЛНР сбили большое количество самолетов противника. 

Надо признать, что в 2014 году украинская авиация действовала довольно успешно. Во время ожесточенных боев за донецкий аэропорт украинские вертолеты Ми-24 и Ми-8, а также истребители «Су» и «Миг» нанесли тяжелые потери ополчению Донбасса, занявшему позиции в аэропорту. Украинские вооруженные силы располагают комплексами противовоздушной обороны, которые есть у ДНР и ЛНР. 

Теоретически силы ПВО ВСУ обладают значительной мощью. Если российские танки пересекут границу, может так случиться, что у них не будет прикрытия авиацией, хотя системы ПВО, которыми располагает армия России, смогут помешать украинским ВВС участвовать в боевых действиях. Тем более, что ВСУ содержит стареющий парк самолетов советского образца численностью в 125 единиц, пишет inosmi.ru.

Но возможно, что украинские комплексы ПВО смогут воспрепятствовать выполнению воздушных операций российскими ВВС. Таким образом, война на Украине может стать наземной. Автор статьи делает вывод, что Донбасс оказался опасным для украинских ВВС, однако он не менее опасен для российской военной авиации, точно так же, как это было в Грузии в 2008 году.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->