Омикрон вызвал легкое заболевание у троекратно привитых мРНК-вакциной

Ученые из Германии и ЮАР вели наблюдение за группой из семи человек, привитых тремя дозами мРНК-вакцины. Все они заразились омикрон-штаммом. Примечательно, что положительным тест на коронавирус оказался у пятерых человек, но симптомы наблюдались у всех. Однако никто из пациентов не переносил заболевание тяжело и никому не потребовалась госпитализация. Стоит заметить, что раньше никто из этих людей не болел ковидом. Известно, что шесть пациентов полностью вакцинировались препаратом Pfizer/BioNTech, пять из них получили третью дозу этой вакцины, а один — повторно привился вакциной Moderna. Еще один человек получил первую дозу вакцины Vaxzevria, а потом привился двумя дозами препарата Pfizer/BioNTech.

Ученые сделали вывод о том, что омикрон может обходить иммунитет, сформированный мРНК-вакцинами, но от тяжелого течения болезни защита сохраняется. Еще они поняли, что полная вакцинация с бустерной дозой является более надежной защитой от тяжелого течения коронавируса.

Напомним, что в минувшем месяце британский вирусолог выявил четыре подозрительных генома, которые происходили из Ботсваны. Ученый обнаружил в них 32 мутации, которые ранее не встречались в уже известных вариантах коронавируса. Новый штамм, вызвавший вспышку инфекции в ЮАР, оказался заразнее, чем дельта. ВОЗ обозначила новый патоген как омикрон и присвоила ему статус VOС - разновидность, вызывающая озабоченность, пишет nplus1.ru.

Сейчас омикрон обнаруживают во многих странах мира. Уже биологи установили, что антитела, выработанные после вакцинации препаратом Pfizer/BioNTECH, в 41 раз слабее нейтрализуют омикрон.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->