Политолог Ростислав Ищенко предположил создать Харьковскую народную республику

Возможный сценарий развития событий в случае войны между Россией и Украиной озвучил политолог Ростислав Ищенко.

Он заявил, что на данный момент для России не выгодно, чтобы именно сейчас на территории Украины развязалась война.

«Что может сейчас позволить себе Россия? Ну, признать независимость Донбасса. Дальше вопрос, в каких границах?» - сказал Ищенко.

Сейчас Россия не признает независимость Донецкой и Луганской народных республик. Но если она пойдет на это и признает их в границах областей, то смысла в этом особого нет, поскольку ни ДНР, ни ЛНР не контролируют эти границы, а значительные территории Луганской и Донецкой области под контролем ВСУ.

«Теоретически Россия  может сказать, что «умывает руки». Поскольку Украина не выполняла минские соглашения, то никто не будет сдерживать больше армии Луганска и Донецка, если они будут возвращать территории, которые считают своими», - отметил Ищенко.

Но возможна и ситуация, когда Россия решит поддержать ДНР и ЛНР, если там начнется активная фаза военных действий, и даже поможет ополчению оттеснить ВСУ. Теоретически, по его словам, РФ может организовать в Харькове Харьковскую Народную республику, что будет сделать уже сложнее, чем такой же референдум в ДНР и ЛНР, где даже сейчас готовы к более тесному взаимодействию с Россией.  

Занять Харьковскую область российские войска смогут, если начнут наступление на ВСУ, оттесняя украинских военных с Донбасса. И в такой ситуации теоретически возможно даже то, что Россия захватит всю Украину.

Хотя сейчас существует возможность военного решения конфликта в Донбассе, тем не менее ни политических, ни экономических решений касательно этой ситуации нет. Поэтому сложно спрогнозировать, как будут далее развиваться события.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->