Создатель «Новичка» Леонид Ринк: ВСУ могут отравить реки в ДНР и ЛНР

Создатель боевой отравляющей системы «Новичок», эксперт комитета по обороне Госдумы России Леонид Ринк предполагает, что ВСУ могут отравить питьевую воду самопровозглашенных республик Донбасса. По словам военного химика, в Украину уже доставлены вещества для этих целей.

Ранее официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин рассказал о поставках Киеву из-за океана ботулотоксина и бензоксазепина, а также антидота. Ринк сообщил о том, что ботулотоксин применяли в годы Второй мировой войны. Это вещество очень плохо растворяется в воде, и этим оно особенно опасно, так как представляет собой яд контактного действия. Этот «тип химического оружия» вызывает ботулизм (паралич). Ботулотоксин - вещество настолько токсичное и труднодоступное, что обычно его в списке химического оружия нет. Его используют только как диверсионный яд. Для того чтобы отравить реку, понадобится целая цистерна ботулотоксина. Но им могут отравить конкретных людей, питьевую воду в магазинах и на складах, пишет vz.ru.

Ринк предполагает, что украинские военные могут отравить воду Северского Донца. По мнению химика, нужно срочно провести операцию для того, чтобы этого не случилось.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->