Bloomberg: РФ продолжает наращивать вооруженные силы у границы с Украиной

Москва всячески отрицает подготовку к военному вторжению. Однако на украинской границе продолжается наращивание вооружения российских ВС.

Как видно на спутниковых снимках компании Janes, российские танки и артиллерия продолжают движение к границе с Украиной. Это происходит во время подготовки к переговорам Москвы и Вашингтона по вопросам гарантий безопасности, предложенными российской стороной.

Как считают американские журналисты, с помощью угрозы вооруженного вмешательства Кремль пытается оказывать давление на западных партнеров. Советом нацбезопасности и обороны Украины заявлено о дислокации 122 тыс. российских военнослужащих у границ страны.

Российская сторона отрицает какую-либо подготовку к военным действиям. А все перемещения ВС объясняет защитой от расширения НАТО.

В свою очередь США и страны ЕС обещают защиту Украине в случае нападения.

Глава РФ дал понять Западу, что не потерпит еще одной волны расширения Альянса на восток. В связи с этим он потребовал гарантии по внеблоковому статусу Украины.

На переговорах, которые состоятся в январе, будут обсуждаться предложения Кремля.

Еще в ноябре текущего года американская разведка предположила, что в начале 2022 года Россия предпримет попытку наступления на Украину при участии 175 тысяч военных.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->