«Пора с ними покончить». Что украинские военные планируют в Донбассе

Украина прорабатывает силовой сценарий решения проблемы Донбасса. Об этом пишет обозреватель РИА Новости Андрей Коц.

Он обратил внимание на фото и видео, которые появились в Сети. На них запечатлены военные с американским ПТРК Javelin. Тренировочный пуск с этого вооружения запечатлел оператор телеканала «Дом», который вещает на территории самопровозглашенных республик.

Источники сообщают, что в распоряжении ВСУ почти сотня ПТРК Javelin и около 500 ракет к ним. Но украинским военным стоит помнить, что у этого оружия немало недостатков. И ситуация может быть сложнее, если Киев получит военную поддержку, о которой говорят на Западе. Американцы обещают поддержку украинцам, если Россия вторгнется на украинскую территорию, и могут даже предоставить украинскому партизанскому движению переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger. Вооружение, и даже военных обещает предоставить Украине Турция.

Не исключено, что США и их союзники хотят разыграть в Донбассе сценарий, аналогичный сирийскому, чтобы создать повод для размещения своих сил на украинской территории. Возможны и химические атаки, о чем, к слову, уже предупредил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

Но, как отметил президент РФ Владимир Путин, Россия готова отвечать на возможные угрозы у своих границ. Поэтому считает недопустимым размещение натовских сил у своей границы и вынуждена реагировать на подобные планы Запада жестко.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->