Вакцина от коронавируса для подростков поступила в гражданский оборот: имеются противопоказания

Под завесу 2021 года в России вакцина от коронавируса COVID-19 для подростков 12-17 лет поступила в гражданский оборот.

Речь о препарате «Гам-КОВИД-Вак М», он же «Спутник М». Вакцину для подростков, как и для взрослых, разработал НИЦЭМ им. Гамалеи.

Необходимость в защите юного поколения от коронавируса возникла в связи с тем, что коронавирусом стали болеть чаще, и тяжелее его переносить, именно тинейджеры. На это оказал влияние распространившийся по стране агрессивный штамм «дельта».

По сути, «Спутник М» - это та же «Спутник V», но менее концентрированная. В состав первого компонента вакцины входит аденовирус 26-го типа, в состав второй - аденовирус 5-го типа.

Невзирая на то, что вакцинация от коронавируса внесена в календарь прививок по эпидпоказаниям, она является добровольной.

Издание «Маленькая Сызрань» напоминает, что не все подростки могут быть привиты - имеются противопоказания и ко «Спутнику М». Это, к примеру, гиперчувствительность к одному из компонентов препарата, тяжелая аллергия в анамнезе, наличие острого инфекционного или неинфекционного заболевания, обострение хронического недуга.

После вакцинации могут наблюдаться такие поствакцинальные реакции, как повышение температуры тела, мышечные и суставные боли, головная боль, покраснение, боль или зуд в месте укола, общее недомогание.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->