Названы главные причины частого заражения COVID-вакцинированных людей коронавирусом

В настоящее время на планете всё чаще фиксируются факты, когда вирусом SARS-CoV-2 инфицируются граждане, которые вакцинированы на 100%. Из этого следует, что заражение ковидом осуществляется намного чаще у людей с прививками, чем у невакцинированных граждан. 

Научные исследователи подвергли широкомасштабному анализу подобную ситуацию. Учёные сделали выводы, которые разместили на страницах интернет издания MedicalXpress. В первую очередь исследователи пишут в своей статье о глобальном распространении по всему земному шару нового африканского штамма «омикрон», сообщает издание UfacityNews.ru. Как выяснилось, данный патоген обладает феноменальной контагиозностью. 

Вновь обнаруженный вариант коронавируса способен с большой лёгкостью атаковать защиту в организме человека, которую создаёт вакцина. Исследователи рассказали, что версия коронавируса «омикрон», занявшая лишь за 1 месяц во всём мире доминирующую позицию, передается от человека к человеку намного эффективнее предыдущих штаммов. 

Ещё ученые определили: когда у граждан, инфицированных вариантом «омикрон», появляется повышенная вирусная нагрузка, то с высокой степенью вероятности они передадут ее другим людям. При этом максимальный риск у тех граждан, которые не получили спасительных уколов вакцины. Об этом рассказал вирусолог из американского Университета Миннесоты Луис Мански. 

Кроме того, вакцинированные люди надеются на то, что прививка на сто процентов защитит от заражения. Помимо прочего, не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что «омикрон» начал интенсивно распространяться в период зимних отпусков, что также способствует росту числа заражений. При этом исследователи признают тот факт, что штамм «омикрон», хоть и передается легче, но вызывает более легкое течение болезни. 

Снизить вирусную нагрузку и повысить шансы того, что болезнь будет проходить легко, можно, получив прививку и соблюдая меры защиты. 

Большинство привитых граждан, заразившись омикрон-штаммом, переносят болезнь легко, так как сформированный вакцинами иммунитет запускает защитные механизмы иммунной системы.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->