Эксперт считает, что COVID-вакцинное противостояние в мире продолжится и в 2022 году

Вакцинные войны во всем мире, в частности, враждебное отношение к российской вакцине против коронавируса Спутник V, продолжатся и в 2022 году. Такое мнение высказал Андрей Быстрицкий, председатель правления Фонда развития и поддержки международной дискуссии «Валдай». 

«Войны за вакцины уже ведутся, потому что уже четвертый день 2022 года, и никто не понимает, приедет комиссия ВОЗ в январе или нет, - сказал он. - К сожалению, история с вакциной будет продолжена. Я бы сказал, что конфликт связанный с вакцинами сохранится». 

По мнению специалиста, «Спутник-V» рано или поздно будет признан. 

«Но когда это произойдет, непонятно, и, честно говоря, эта история производит тягостное впечатление, и касается она и самих европейцев, например венгров и многих других, которым сделана прививка российской вакциной для здоровья, а затем надо колоть что-то, признанное в Европе. Увы, это так», - сказал Быстрицкий. 

Россия и Евросоюз в настоящее время ведут переговоры о взаимном признании сертификатов о вакцинации против коронавируса. Российская вакцина Спутник-V еще не получила одобрения Европейского агентства по лекарственным средствам для использования в Европейском союзе. Государства сообщества, использующие Спутник V, такие как Венгрия, имеют право выдавать для нее европейские цифровые сертификаты вакцинации, но остальная часть ЕС может принимать или не принимать эти документы по своему усмотрению.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->