В Волгоградской области не ведут учет умерших от коронавируса COVID-19 среди привитых

В Волгоградской области не ведут отдельный учет вакцинированных граждан, которые в дальнейшем заразились и умерли от коронавирусной инфекции.

Об том сообщили как в приемной губернатора региона, так и в отделении Росстата по региону, передает ИА Красная Весна.

Статистика смертности среди переболевших коронавирусом  в регионе ведется по возрасту, полу, местности и медицинской организации. Но нет учета по принципу прошедших вакцинацию и не прошедших вакцинацию.

В Росстате по региону тоже сообщили, что такой статистики нет, а данные об умерших ведомство получает на основе сведений из Единого государственного реестра записи актов гражданского состояния.

Учет заболеваемости по отдельным инфекционным заболеваниям формируется Роспортребнадзором. В этом ведомстве рассказали, что в РФ внедрен информационный ресурс с ограниченным доступом пользователей, включающий в себя федеральные и региональные сегменты. Но касательно уточнений по показателям летальности Роспотребнадзор рекомендовал обратиться в комитет здравоохранения Волгоградской области.

В итоге ни одно из ведомств не дало ответ ИА Красная Весна касательно статистики летальных исходов от коронавируса среди вакцинированных. И такая ситуация наблюдается не только в Волгоградской области. Запросы были направлены СМИ губернаторам всех субъектов РФ, в министерства здравоохранения, управления Роспотребнадзора и Росстата по регионам. Но ни одного ответа с запрашиваемой статистикой получено не было.

 

 

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->