Некоторым гражданам в РФ дадут по 16 тыс. рублей с 10 января 2022 года

С 10 января некоторые граждане в России могут получить выплату, средний размер которой составляет 16 000 рублей. Об этом сообщает издание ПримПресс.

Уточняется, что речь не идет о регулярной ежемесячной выплате. Деньги выплачиваются раз в год. Получить их могут только те граждане, у которых имеется один из почетных нагрудных знаков. Речь о тех, кто спасает жизни, сдавая свою кровь. Это обладатели знака почетный донор России, а также люди, которые были награждены подобным званием во времена Советского Союза. Как правило, такой статус присваивается тем, кто безвозмездно сдал кровь 40 и более раз (плазма - свыше 60 раз).

Размер данного ежегодного пособия зависит от региона проживания. В среднем это порядка 16 000 рублей. Выплата ежегодно индексируется, но «автоматом» не начисляется - необходимо подавать заявление на получение в местное управление социальной защиты населения.

Пособие начнут выдавать уже с 10 января.

Подавать заявление на выплату можно до конца марта. К нему следует прикрепить пакет подтверждающих документов - паспорт, сам отличительный знак, СНИЛС и номер банковского счета.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->