Эксперты раскрыли неприятную правду о новой индексации пенсий на 8,6%

Решение правительства проиндексировать пенсии на показатель в 8.6% может иметь негативные последствия для россиян — об этом сообщили эксперты. Указывается, что чем выше будет уровень индексации, тем значительнее вырастут цены на продовольственные товары, передает «Primpress.ru».

Финансовые аналитики напомнили о взаимосвязи повышения пенсионных выплат и увеличения стоимости товаров первой необходимости в России. Несмотря на то, что Госдума и Совет Федерации уже готовы внести поправки в план индексации и провести увеличение пенсий на 8.6% вместо запланированных 5.9%, в перспективе это обернется неприятными последствиями для граждан — из-за неизбежного роста цен. 

Председатель Совета Федерации Елена Бибикова указала, что в среднем пенсии должны повыситься на 1400 рублей в месяц — однако при этом прогнозируемый рост стоимости продуктов составит не менее 20%. Указывается, что с началом 2022 года резко подорожали услуги операторов мобильной связи и интернет-провайдеров. Помимо этого, дорожают коммунальные расходы, медикаменты и базовая продуктовая корзина. 

«Высокая индексация пенсий спровоцирует бурный рост цен на многие товары, что выльется в рост инфляции — фактически это замкнутый круг», - выразились эксперты.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->