8 американских и японских самолетов отработали удары по Курильским островам

В российской сетевой прессе появились сообщения о том, что Япония и США отработали воздушную атаку на Курильские острова. Как стало известно, в рамках учений, состоявшихся некоторое время назад, два американских ракетоносца B-1B Lancer и шесть японских истребителей отработали условные удары по островам Курильской гряды, на которые претендует Токио. Маневры проходили над Японским морем и вблизи юго-восточной части острова Хоккайдо. Причем боевая авиация ВВС Японии и стратегические самолеты ВВС США совершили грубую провокацию в 400-600 километрах от островов Кунашир и Итуруп, где Россия развернула значительные силы. 

Бомбардировщики B-1B Lancer выполнили полет, после чего вернулись обратно, однако в этом районе стратегическая авиация ВВС США находилась не менее суток. Напомним, что острова Курильской гряды Япония считает собственной территорией, что угрожает российскому суверенитету.

Надо сказать, что на протяжении длительного времени Токио мечтает «вернуть» Курилы, но в Москве неоднократно заявляли, что не собираются идти на уступки. В реализации своих планов по установлению контроля над территорией островов японские власти рассчитывают на поддержку американцев, на что указывают прошедшие учения, пишет avia.pro.

Однако если Япония спровоцирует вооруженный конфликт с Россией, то едва ли Вашингтон станет ей помогать. Дело в том, что на Курилах находится большое количество российской военной техники, которая может отразить любую атаку и нанести противнику значительный урон.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->