Некоторым пенсионерам в РФ до конца января поступит дополнительная выплата 6 тыс. рублей

Часть российских пенсионеров в 2022 году могут рассчитывать на получение дополнительных выплат от Пенсионного фонда России. Речь идет о сумме 6000 рублей. Разъяснения касательно данной выплаты Пенсионный фонд России привел на своем официальном сайте.

По информации ведомства, право на повышенные пенсионные выплаты по старости имеют граждане, которым исполнилось 80 лет. Когда человек достигнет указанного возраста, его пенсия вырастет на сумму, равную одной фиксированной выплате к пенсии. Она, к слову, подпадает под ежегодную индексацию.

С января нынешнего года размер страховой выплаты к пенсии исчисляется суммой 6 401 рубль. Следовательно, те российские пенсионеры, которым в 2022 году исполнится 80 лет, будут получать фиксированную выплату на уровне 12 802 рубля. Или, возможно, еще больше, передают «Вести Приморья».

Размер фиксированной выплаты вырастет, так как меняется процент индексации страховых пенсий. Если вначале речь шла о повышении на 5,9%, то сейчас, по предложению президента РФ Владимира Путина, говорится о прибавке в размере 8,6%.

Добавим, что до конца января дополнительные 6 тыс. рублей получат пенсионеры, которые 80-летие отметили в декабре.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->