Ставропольские казаки предпочли подготовку к параду операции РФ на Украине

В рамках подготовки к празднованию Дня Победы в Ставрополье начали набор казачьей сотни, которая будет участвовать в торжественном параде.

Как сообщается, казачий марш должен стать гвоздем программы и муниципальные власти готовы выделить на это до полумиллиона рублей. В настоящее время ведутся поиски подрядчика, который найдет не менее 106 казаков. Каждый из них должен иметь два комплекта одежды: походную и парадную. На указанную сумму необходимо обеспечить доставку дружинников до места временного проживания, а также снабдить их питанием на период подготовительных мероприятий.

Репетиции будут проходить в вечернее время с 2 по 9 мая на Площади Ленина в Ставрополе. Обязательным пунктом технического задания при этом является фотоотчет.

Помимо всего прочего, ожидается отправка 120 терских казаков в Москву, однако тогда их участие в торжестве обойдется несколько дороже — в 19,4 млн рублей. Подрядчик, занимающийся этим вопросом, остается неизвестным.

Несомненно, участие казачьего сословия в праздничных церемониях будет весьма важным фактором, чего нельзя сказать о его роли в текущей ситуации на Украине. Многочисленные обещания защитить Донбасс от националистов, звучавшие с 2014 года, пока остаются невыполненными. На данный момент казаки лишь собирают гуманитарную помощь, а также проводят культурные мероприятия и акции в поддержку специальной операции ВС РФ, вместо того чтобы вступить в ряды добровольцев и отправиться на фронт.

Эта позиция выглядит особенно странной на фоне того, что ранее атаманы одними из первых настаивали на вводе российских войск на Украину и сетовали на многочисленные преграды, которые не дают им принять волевое решение и защитить Донбасс. Но теперь, когда для этого есть отличная возможность, они самоустранились от участия в боевых действиях.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->