«Есть специальное правило»: эксперт Юшков объяснил, почему в России бензин дешевеет не везде

В Российской Федерации сейчас наблюдается переизбыток нефти. Подобная ситуация ведёт к уменьшению внутренней биржевой стоимости топлива. Ряд розничных сетей АЗС пытаются на этом наживаться. Об этом рассказал эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, пишет издание Украина.ру. 

«На территории РФ в целом стоимость нефтепродуктов на внутреннем рынке не привязана фактически к мировым ценам на нефть. В РФ существует специальное правило, или демпфирующий механизм. Этот механизм даёт возможность удерживать цену топлива внутри государства ниже, чем за границей», — рассказал Юшков. 

Именно поэтому бензин в России не дорожает в те периоды, когда нефть на мировых рынках повышает свою стоимость. Также он и не дешевеет тогда, когда стоимость нефти снижается. Снижение цены топлива, происходящее сейчас в России, вызвано тем, что в настоящее время сформирован переизбыток предложения на внутреннем рынке. Такая ситуация сложилась из-за антироссийских санкций.  Формально Европейский союз пока не утвердил эмбарго на российскую нефть. 

Не дожидаясь этого, многие покупатели топлива в ЕС уже сейчас отказываются от поставок, которые согласовывались ранее. Часть этих объемов удается перенаправить на рынок Азии, в частности, в Китай и Индию, но некоторое количество нефти, ранее отправлявшееся на экспорт, остается в России, отметил Юшков. 

«Соответственно, формируется переизбыток предложения на внутреннем рынке. Мы перерабатываем эту нефть, соответственно, очень большое предложение топлива на топливной бирже. Поэтому бензин дешевеет на бирже», — констатировал эксперт. 

При этом он отметил, что вслед за этим не все розничные продавцы снижают цены на своих заправках, и это должно быть поводом для пристального внимания компетентных органов.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->