Шведский гранатомет Carl Gustaf пробил броню танка

Танковая броня оказалась не способной защитить  боевую машину от поражающего воздействия шведского гранатомета Carl Gustaf, который пробивает ее насквозь. Видео, на котором запечатлен момент удара, опубликовал портал «Авиа.про». Оно прекрасно демонстрирует, как у танка после детонации боекомплекта вследствие меткого попадания снесло башню.

Издание делает особенный акцент, что по факту это первое видео, на котором запечатлена работа шведского гранатомета по реальной цели.

Известно, что между танком и Carl Gustaf было расстояние порядка 600 метров - его принято считать предельным. Но невзирая на это посредством выстрела из гранатомета удалось не только подбить танк, а практически полностью его уничтожить. В результате меткого попадания произошла детонация боекомплекта. Как результат - у боевой машины полностью сорвало башню, разорвало ходовую часть. Она выгорела практически дотла. Восстановлению, судя по всему, танк не подлежит.

В какой танк было попадание, не указывается. Где и когда это произошло, также информация не раскрывается.

Однако известно, что сейчас в Украину идут поставки гранатометов из разных стран. В том числе передают оружие и государства, на вооружении которых стоит Carl Gustaf.

Военные эксперты считают, что танк стал легкой добычей, по всей видимости, по причине отсутствия у него боковой активной защиты.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->