Почему состоятельные люди поддерживают спецоперацию?

С 24 февраля Россия проводит на территории Украины «военную спецоперацию», и ее поддержали немало богатых россиян.

О том, почему состоятельные граждане РФ поддержали ввод российских войск на территорию Украины, рассказал в своей авторской программе волгоградский политолог и политтехнолог Александр Сайгин, передает V1.ru.

Он отметил, что в России бизнес развивается успешно, если он имеет связь с государством. Возникает своеобразный симбиоз, в котором выгоду получают обе стороны. Но чем ближе к бизнесу государство, тем выше маржинальность.

Отметил эксперт и то, что издержки богатых вырастут, но на их личном комфорте это не скажется. По сути, они смогут меньше отложить, но вряд ли откажутся от сверхпотребления, так как их доходы так сильно не упадут в том числе за счет государственной поддержки бизнеса, близкого к государству.

К тому же в новых условиях меньше рисков у тех, кто получает госзаказы. А это значит, что бизнесу выгодно поддерживать любую позицию государства, чтобы уберечь доходы.

Отметил психолог и то, что многие нынешние олигархи и крупные бизнесмены пришли в рыночные отношения с различных госструктур в период развала СССР.  И разговоры о возможной реинкарнации строя, который был в их молодые годы, служит для них воодушевляющим фактором, пробуждая тоску по юности.

Стоит отметить, что с российского рынка, опасаясь санкций после 24 февраля, ушли десятки западных компаний.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->