Project Syndicate: Западу нужно наращивать режим сдерживания России

В четверг, 19 мая, в Брюсселе прошло совещание военного руководства государств — членов военного блока НАТО. Обсуждался конфликт в Украине. Родилась новая стратегическая концепция Альянса. Скоро она будет обнародована и определит все приоритеты военного блока НАТО на ближайшие годы. Поведение РФ показало, что ключевую роль должна играть эффективная структура сдерживания. Этот тезис подчеркнули экс-зам. верховного главнокомандующего объединенными силами военного блока НАТО в Европе Руперт Смит и старший научный сотрудник European Leadership Network Илана Бет-Эль в статье, вышедшей 19 мая в Project Syndicate. Такую информацию сообщает издание REGNUM. 

В настоящее время ситуация зашла в состояние опасного цикла эскалации. Обстановка требует широкомасштабного сдерживания. Оно не должно, как обычно, ограничиваться традиционным «ядерным зонтиком». Кардинальное сдерживание должно быть таким, чтобы убедить Российскую Федерацию в том, что отказ от тех или иных шагов отвечает её интересам. 

С самого начала, перед СВО, РФ попыталась сдержать Киев и Запад. Для этого россияне разместили свои ВС вдоль рубежей Украины. Затем пошли дальше — по территории страны. 

«Для достижения широкой поддержки сдерживания России требуется эффективное, вдохновляющее руководство, подобное тому, что продемонстрировал президент Украины Владимир Зеленский. Он сплотил не только украинский народ, но и весь западный мир. Другим лидерам не мешало бы последовать его примеру», — подчеркнули авторы статьи.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->