Foreign Policy: Россия не дает вывезти зерно с территории Украины

В издании Foreign Policy была опубликована статья Робби Грамера, Кристины Лу и Мэри Янг, в которой отмечается, что Россия, проводящая на Украине спецоперацию, контролирует черноморское побережье республики, пишет Регнум.Ру. Российские силы могут наносить удары по сухопутным целям и блокировать украинский экспорт. Сейчас Запад ищет способы прорвать эту «блокаду», чтобы спасти ситуацию на мировых рынках продовольствия. Поскольку первый урожай сезона нужно будет собирать в ближайшие два месяца, можно сделать вывод о том, что времени остается все меньше. Блокада не позволяет отправить большую часть тех десятков миллионов тонн зерна, которые находятся в портах Украины. В этой связи глава Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли предупредил, что мир ждет катастрофа, если не открыть порты.

Как стало известно, Литва предложила сформировать военно-морскую коалицию для вывоза украинских грузовых судов, груженных зерном. Пока неизвестно, поддержат ли другие страны НАТО этот план. К слову, этот план также должен быть одобрен Турцией, которая контролирует вход в Черное море в соответствии с Конвенцией Монтре 1936 года.

Сейчас страны ЕС разрабатывают альтернативные маршруты доставки зерна наземным путем через западные регионы Украины по железной дороге. Однако этот план сложен, так как на украинских железных дорогах используется другая колея, чем в большинстве стран ЕС. Некоторые страны НАТО принимают меры по поддержке военно-морского флота Украины, чтобы он смог прорвать морскую блокаду России. Ожидается, что Дания предоставит Киеву противокорабельные ракетные комплексы большой дальности «Гарпун».

Отметим, что этой весной украинские фермеры смогли засеять около 80% посевных площадей. Заблокированным может остаться экспорт зерна за два сезона.

Как сказано в апрельском отчете Всемирного банка, в нынешнем году цены на пшеницу вырастут более чем на 40%.

Продолжающаяся блокада может сказаться на предстоящем урожае Украины. Он может оказаться под вопросом, если украинские элеваторы останутся заполненными, а страна не сможет обеспечить хранилища в достаточном количестве.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->