Издание Lidovky рассказало о смене мировой экономики из-за соперничества США и Китая

Авторы публикации в чешской газете Lidovky отмечают, что из-за соперничества держав меняется глобальная экономика. США инициировали экономическую войну против Китая. В статье упоминаются слова профессора американского Университета Джона Хопкинса Гала Брандса, который заявил о том, что зарождение глобальной экономики началось после холодной войны. Запад продвигал идею, что экономическая выгода важнее, чем национальные интересы. Против этой идеи выступили Китай с Россия. В публикации подчеркивается,  что сегодня Россия и Китай являются весомыми игроками мировой экономики, и страны Запада попали от них в зависимость.

Из-за этого США ведут экономическую войну против КНР. В публикации отмечается, что Джо Байден отправился с визитом в Японию с целью договориться о сотрудничестве в области создания инновационных систем, позволяющих «выбросить Китай из игры». 

По мнению Гала Брандса, отношения между Китаем и Соединенными Штатами ухудшаются. КНР не захочет оказаться под санкциями, которые США и их союзники применили к России после нападения на Украину. В этой связи Брандс упоминает о процессах, которые  начинаются в демократическом мире. Так, Европа избавляется от зависимости от российского топлива.  А в Вашингтоне вводят ограничения для американских инвестиций в Китае и для китайских инвестиций в США.


Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->