На территории Волгоградской области с сегодняшнего дня введён особый противопожарный режим

С двадцать седьмого июня на территории Волгоградской области запрещено разведение костров, сжигание мусора и растительности, а также проведение любых пожароопасных работ. При этом наложен запрет на пребывание во всех лесах и проезд через лесные массивы за исключением передвижения по дорогам общего пользования.

Обочины автодорог, железнодорожных путей, а также дачных посёлков должны регулярно очищаться от сухой травы, спиленных веток и камышей. Кроме того, вся спецтехника должна находиться в состоянии готовности к пожарам. Минерализованную полосу необходимо расширить до пятнадцати метров.

Нарушения требований особого режима будут караться административными штрафами: для граждан предусмотрен штраф до трёх тысяч рублей, для должностных лиц – до двадцати тысяч, а для юридических лиц – до сорока. В случае, если правонарушение привело к пожару, размер наказания увеличивается до пяти, тридцати и ста тысяч рублей соответственно.

Напомним, решение о введении режима принималось властями области исходя из прогнозов Гидрометцентра и рекомендаций специалистов МЧС. На данный момент пожароопасная ситуация в регионе осложняется сильной жарой и порывистым ветром более двадцати метров в секунду.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->