Raseef22 сообщает, что на Ближнем Востоке хотят создать аналог НАТО для противостояния Ирану

США могут попытаться создать на Ближнем Востоке блок, аналогичный НАТО, чтобы противостоять Ирану. Об этом пишет издание «ИноСМИ», ссылаясь на Raseef22.

Вашингтон вынашивает такие планы еще с 2011 года. Первая попытка формирования такого союза провалилась, но в 2015 году США снова вернулись к ней. Впрочем,  с приходом в Белый дом на президентский пост Барака Обамы США начали снова сокращать свое военное присутствие на Ближнем Востоке.

И теперь восстановить этот проект пытается администрация нынешнего президента США Джо Байдена.

Как сообщает Reuters, в военный союз, по задумке США, войдут Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Катар, Оман, Бахрейн, а также Иордания и Египет. Планируется, что будет создана структура, которая сможет объединить системы ПВО этих стран для борьбы с иранскими дронами и ракетными ударами.

Для усиления оборонной мощи нового блока его поддержит также Израиль, который может передать его членам свои новейшие разработки и технологии в области обороны.

Но пока эта американо-израильская инициатива далека от реализации, так как ряд арабских государств не хотят развивать отношения с Израилем.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->