21AAR: появились основания для возможной закупки Россией иранских беспилотников

Шанс закупить у Ирана большую партию беспилотников у России все-таки есть. Об этом говорится в публикации издания 21AAR.

Иран в течение нескольких лет успешно реализует программу оснащения своих войск БПЛА. Оборудована даже специальная подземная база, где целыми рядами сосредоточены ударные дроны Fotros, Karrar, Mohajer-6, Kaman-12, Kaman-22.

«Маловероятно сдержать атаку со стороны иранских беспилотников, если только не нанести превентивный удар по ангарам и складам, где они размещены», — делает автор ремарку.

Российские военные хотели бы приобрести у Ирана сотни таких беспилотников. Во вчерашних публикациях ряда СМИ даже говорилось о том, что большая учебная база в стране позволила бы очень быстро провести обучение иранскими специалистами операторов, которые будут управлять ими.

РФ очень остро нуждается в дронах. Беспилотники на СВО с Украиной стали практически расходниками. Их надо много и прямо сейчас, а производство осложнено из-за санкций, а еще это время.

По информации на данный момент, глава МИД Ирана Хосейн-Амир Абдоллахиан не подтвердил продажу России беспилотников. В интервью известной итальянской газете он отметил, что Тегеран избегает каких-либо шагов, которые могли бы привести к эскалации ситуации в Украине, в том числе и поставок военной техники.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->