Шольц: Украина получает новейшее оружие, которого еще даже нет на вооружении бундесвера

Канцлер ФРГ Олаф Шольц опроверг информацию о том, что Германия сократила поставки вооружений на Украину. В своем интервью изданию Globe and Mail он заверил, что военная помощь идет и дальше. Канцлер акцентировал внимание на то, что Вооруженные силы Украины получают в свое распоряжение даже образцы военной техники и оружие, которого еще нет на вооружении бундесвера.

Олаф Шольц напомнил, что Германия поставила Украине не только боеприпасы и нелетальную помощь. Киев получил от Берлина противоракетные системы и комплексы ПВО. Поставляется и оружие, в основе которого реализованы самые современные технологии - это и самоходные гаубицы, и ракетные системы залпового огня, радары.

«Некоторые из этих систем настолько новы, что лишь очень малое количество было произведено, а часть из них еще даже не успели поставить на вооружение ВС Германии», — пояснил федеральный канцлер.

Шольц также указал, что на территории Германии налажен процесс обучения украинских военнослужащих обращению с новейшим вооружением.

Вчера министр обороны Украины Алексей Резников сообщил о том, что Украина получила немецкие РСЗО MLRS MARS II.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->