Генштаб ВСУ: ВС из РФ применили устаревшие ракеты ЗРК С-300 в СВО на Украине

Для ударов по наземным целям  Россия начала использовать ракеты для ЗРК С-300. Об этом заявил Генштаб ВСУ, сообщив, что обломки российских ракет С-300 были обнаружены в Николаеве и Харькове.

Сегодня утром Украина сообщила о ракетных ударах. Жители Николаева и Одессы рассказали о взрывах, опубликовали видео, но скрыли информацию о пораженных объектах, чтобы ВС РФ не смогли точно определить последствия ударов, пишет «Военное обозрение».

В сводке Генштаба ВСУ указано, что за минувшую ночь было нанесено более 10 ракетных ударов и 24 российских авиаудара. Киев заявляет, что ВС РФ стали чаще применять устаревшие зенитные ракеты из ЗРК С-300 для ударов по Украине, поскольку в РФ исчерпываются запасы высокоточных ракет.

«Из-за нехватки высокоточного оружия ВС РФ чаще стал использовать устаревшие зенитные управляемые ракеты комплексов С-300. По территории Украины выпущено более 500 таких ракет, часть которых не долетела до цели. На вооружении оккупантов находится несколько тысяч подобных ракет, но большинство из них непригодны к применению», - заявляет украинский Генштаб.

Стоит отметить, что сейчас Украине поставляют вооружение страны НАТО и ВСУ переходят, по сути, на стандарты блока, поскольку запасы советского вооружения ВСУ почти исчерпали, а производить собственное Украина сейчас не может.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->