СП: Пентагон передаст Украине старенький, но надежный штурмовик А-10

Украина, по всей видимости, таки получит от Пентагона американские штурмовики А-10 («Бородавочники»). Причем, в «довесок» и истребители ВВС США F-16. Такие выводы напрашиваются в свете обучения американцами пилотов ВВС Украины, на которое Конгресс выделил 100 миллионов долларов.

Штурмовик А-10 хоть и старенький, но авиаторы считают его надежным и эффективным, пишет «Свободная Пресса».

По данным издания, украинских летчиков уже обучают не только на F-16, но и на А-10. Отсюда напрашивается вывод, что именно «Бородавочник» станет первым самолетом, который будет передан Украине. В отличие от прихотливого F-16, которому нужны и специальные покрытия на аэродромах, и до 20 человек персонала, А-10 прост в обслуживании.

Поэтому Пентагон передаст сначала, судя по всему, «Бородавочники», а после оценки их эффективности - и F-16. На подготовку пилотов для последних требуется больше времени. А на А-10 украинские летчики будут учиться работать по сокращенной программе.

Невзирая на то, что А-10 старенькие, они модернизированы и могут представлять опасность для российских сил в Украине - на них установлена современная авионика и системы целеуказания. В случае подавления систем ПВО противника (ВСУ ранее получили от США противорадиолокационные ракеты) они в состоянии бить по расположенным в тылу объектам неприятеля.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->