Резервистов массово вызывают в военкоматы Волгограда

В Волгограде, как в других российских городах, начали вызывать в военкоматы мужчин, которые подлежат частичной мобилизации. Повестку с требованием явиться в военкомат уже вручили некоторым рядовым, сержантам и офицерам запаса.

Согласно указу, призывать будут военнослужащих запаса, которые имеют определенные военно-учетные специальности и опыт. Призванные на военную службу будут проходить дополнительную военную подготовку. При этом приоритет будет отдаваться тем, кто в запас был уволен недавно или в прошлом служил в горячих точках. 

Журналисты решили посетить сборные пункты города, пообщаться с мужчинами призывного возраста и посмотреть, что сейчас происходит в военных комиссариатах. Они побывали в пункте отбора граждан для прохождения контрактной службы на улице Советской. Начальник пункта отбора военнослужащих по контракту в звании майора рассказал, что военкомат занимается только набором контрактников. В военном комиссариате Волгоградской области помощник оперативного дежурного сказал корреспондентам о том, что не уполномочен общаться с прессой. Он также заявил, что пока в областном военном комиссариате проводятся оргштатные мероприятия. В военкомате  на улице Таращанцев в воздухе царит напряжение. В холле военкомата находится немало  мужчин, многие из которых отслужили в армии.

Как известно, в России планируется призвать 300 тысяч человек. Из Волгоградской области мобилизуют около 3,5 тысячи человек.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->