Стало известно о поставке Турцией Украине новейших РСЗО TLRG-230

Средства массовой информации со ссылкой на аналитиков портала Oryx сообщают о том, что Турция поставила в Украину свои новейшие системы залпового огня (РСЗО) TLRG-230. В Сети уже появился видеоролик, на котором запечатлено первое боевое применение ВСУ данных установок в ходе нынешнего вооруженного конфликта.

Аналитики уточняют, что РСЗО переданы Украине еще летом. Точное количество установок не называется - известно, что кроме ракет TRLG-230 Киев получил также и Sungur IIR, наземное оборудование РЭБ и оборудование для беспилотников Bayraktar TB2.

При этом доподлинно неизвестно, получила ли Украина данное вооружение бесплатно для того, чтобы испытать его в условиях ведения активных боевых действий, либо же приобрела его за деньги.

Турецкая РЗСО, о которой идет речь, способна работать в паре с ударно-разведывательными беспилотниками Bayraktar TB2 - они занимаются целеуказанием. Дальность РЗСО TLRG-230 от турецкой компании Roketsan - 70 километров, система наведения работает по лазерному лучу. Снаряды способны уничтожать даже движущиеся цели.

В конце августа текущего года СМИ сообщали о том, что Турция передала Украине 50 броневиков Kirpi. Всего же Анкара планирует поставить свыше 200 таких военных машин.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->