Economist: Ключевая роль артиллерии в ходе российско-украинского конфликта на Украине стала неожиданным откровением

Активное использование артиллерии сторонами российско-украинского вооруженного конфликта стало откровением для многих военных экспертов на Западе. Специалисты отводили главенствующую роль беспилотникам и другому высокотехнологичному оружию. 

Авторы издания Economist констатируют, что на Западе недооценили значение артиллерии вначале СВО, поэтому в первые месяца вооруженного конфликта акцент в пакетах военной помощи был сделан на БПЛА, противотанковые «Джавелины» и NLAW, главная задача которых — уничтожение бронетехники противника, но вовсе не на артиллерийские самоходки и буксируемые гаубицы. Однако после того, как российская армия отступила из-под Киева, Чернигова и Сум, а стороны начали битву за Донбасс, артиллерия вышла на первый план.

Украина обладала до 24 февраля тысячей ствольных артиллерийских систем и 1680 РСЗО, что было немногим меньше, нежели у России. Вначале, отмечают авторы, перевес РФ в артиллерии не столь отчетливо ощущался. Однако битва за Донбасс истощила артиллерийские возможности ВСУ. Поэтому пришлось в срочном порядке переходить на западную артиллерию, а параллельно искать и боеприпасы к советским гаубицам.

Россия же пока дефицита не ощущает — используются накопленные десятилетиями орудия.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->