СМИ: ВСУ начали использовать крупнокалиберные снаряды украинского производства

Украинские СМИ сообщают о том, что Украина наладила выпуск крупнокалиберных снарядов. Они уже, как утверждается, поступили в войска и якобы активно начали использоваться подразделениями ВСУ. Речь об артиллерийских снарядах калибра 152 мм украинского производства, которые подходят для орудий советского производства.

Боеприпасы идут с маркировкой ОФ-25Т, то есть, это осколочно-фугасный тип. Такие снаряды используются расчетами гаубиц Д-20 и САУ «Акация».

Неизвестно, где конкретно Киеву удалось наладить выпуск боеприпасов к советским артиллерийским орудиям. Это может быть как территория Украины, так и территория страны-союзника.

Однако еще в ноябре минувшего года Министерство обороны Украины отчитывалось о начале выпуска снарядов калибра 152 мм.

О дефиците снарядов к советским орудиям, с которыми столкнулись ВСУ, сообщали и на Украине, и некоторые российские военные блогеры. Например, Игорь Стрелков говорил об этом в своем видеообзоре по итогам года. Поэтому, говорил он, ВСУ все чаще отрабатывают по позициям российских войск с западных артиллерийских орудий калибра 155-мм - боеприпасы натовского образца имеются в достаточном количестве.

Специальная военная операция продолжается, напомним, 313 дней.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->