Politico: США планируют передать Украине зенитные ракеты Sea Sparrow

В следующем пакете военной помощи Украине, о котором будет объявлено сегодня в США, будут зенитные ракеты Sea Sparrow. Об этом пишет газета Politico.

Они имеют радиолокационное наведение и используются для перехвата крылатых ракет и истребителей. Отмечается, что США и союзники используют корабельную версию Sea Sparrow. Но существует и наземный вариант — его использует только одна страна в мире: Тайвань. Такую же версию будет иметь и Украина, пишут журналисты.

Источники газеты, знакомые с данным вопросом, рассказали, что украинские военные сумели переоборудовать советские ЗРК «Бук» под пуски Sea Sparrow. Таким образом, Киев и Вашингтон сумели решить проблему с нехваткой боеприпасов для зенитно-ракетных комплексов, произведенных в СССР.

А тем временем министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли заявил о том, что танки могут стать частью следующего пакета военной помощи Украине.

По его словам, Лондон находится в постоянном диалоге с военно-политическим командованием Украины, чтобы адекватно оценивать потребности ВСУ в вооружении и военной технике в настоящее время.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->