Получение Украиной боеприпасов GLSDB резко усложнит положение ВС РФ

Вашингтон, как ожидается, завтра объявит о предоставлении нового пакета военной помощи Украине. Он станет одним из рекордных, в том числе по масштабам, пишет со ссылкой на собственные информированные источники «Politico».

Пакет предполагает дополнительные артиллерийские орудия, боеприпасы, но самое главное — БТР Stryker и так называемые «умные» бомбы GLSDB.

Ground-Launched Small Diameter Bomb отличаются высокой точностью и, как уже сейчас заявляют не только западные, но и многие отечественные эксперты, могут представлять наибольшую опасность для российских войск. Причем, не только на переднем крае линии боевого соприкосновения, но и для тыловых объектов — штабов, складов  с боеприпасами, казарм, военных аэродромов.

Дело в том, что GLSDB — такой себе гибрид авиабомбы GBU-39B SDB и ракеты М26, которая используется РСЗО HIMARS и M270. По факту, боеприпас увеличивает дальность ракеты до 150 км (обычно — 80). Следовательно, украинские войска смогут бить по тыловым военным объектам ВС РФ. Военному командованию надлежит реагировать на это и отводить их вглубь.

По данным издания «Репортер», на текущий момент важные объекты ВС РФ удалены от линии боевого соприкосновения на 90 километров. Передислокация хотя бы части из них вглубь тыла может серьезно усложнить логистику и еще больше увеличить плечо подвоза необходимого войскам.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->