Леонков: боеприпасы GLSDB к HIMARS угрожают Крыму и всем прифронтовым регионам РФ

Военный эксперт Алексей Леонков предупредил о том, что боеприпасы GLSDB, которые Штаты намерены передать Украине, будут угрожать объектам в Крыму и на территории прифронтовых областей России. Об этом пишет РИА Новости.

На днях «New York Times» сообщила о том, что Вашингтон пересмотрел свои позиции по Крыму и решил помочь Украине в наступлении на полуостров. Поэтому уже практически решен вопрос о передаче планирующих бомб GLSDB, которые могут запускаться с установок HIMARS и бить на расстояние 150 километров. В США полагают, что данные боеприпасы помогут Украине подойти к возможным будущим переговорам с РФ с лучшей переговорной позицией.

Отечественные военные эксперты не скрывают своей обеспокоенности данным видом вооружения.

Алексей Леонков полагает, что России, возможно, придется столкнуться с ударами по военным целям и объектам энергетики.

«Эти поставки, конечно, усугубят ситуацию на поле боя. Не думаю, что украинские войска будут применять данные высокоточные бомбы против скопления живой силы – скорее всего, они будут бить ими по объектам военной и энергетической инфраструктуры не только в Крыму, но и во всех прифронтовых регионах России», - высказался эксперт.

При этом стоит быть готовыми к тому, что удары могут последовать в любой момент. В большинстве случаев, говорит он, о поставках объявляют уже тогда, когда оружие уже находится в руках ВСУ.

Специальная военная операция длится с 24 февраля минувшего года.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->