МК: Гундаров проинформировал о возможностях наступления войск ВСУ на Крым

Военные корреспонденты выдают тревожные сообщения о том, что Вооруженные силы Украины усиливают свою группировку на правобережье Днепра в Херсонской области. Фиксируется повышенная активность украинских войск, при этом практически ежедневно предпринимаются попытки высадки диверсионно-разведывательных групп на Левобережье.

Что может за этим стоять? Отечественные специалисты полагают, что украинцы либо готовят форсирование Днепра с последующим наступлением на Новую Каховку и развитием его по направлению к Крыму, либо же это отвлекающий маневр. Главная его цель — отвлечение внимания российского командования и передислокация сил с линии фронта, где реально готовятся масштабные наступательные действия.

«Сами украинцы сейчас говорят и пишут о том, что на Днепре, в районе Херсона, есть несколько островов, которые они пытаются захватить. И делают это сейчас практически ежедневно», - констатирует капитан 1 ранга в запасе Владимир Гундаров в беседе с «Московским комсомольцем».

Так реальна ли угроза скорого наступления ВСУ на Крым? Военный эксперт уверен, что нет. Россия к такому повороту событий начала готовиться уже давно, поэтому даже к крымскому перешейку сейчас подступиться нереально.

«К подобному развитию событий и возможному наступлению ВСУ на этом направлении мы начали готовиться сразу же, как только отступили с правого берега Днепра, когда отходили из Херсона. Выстраивались надежные оборонительные рубежи не только в Херсонской области, но даже на Крымском перешейке, в районе Перекопа, - объясняет Гундаров. - На тот момент (ВС РФ отошли из Херсона в первой половине ноября минувшего года) направление рассматривалось еще как одно из возможных для наступления ВСУ на Крым».

Напомним, Киев постоянно заявляет о том, что намерен вернуть территориальную целостность страны в границах 1991 года, с Крымом включительно. В США, в свою очередь, уверяют, что военная поддержка ВСУ будет оказываться до восстановления статус-кво.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->