Военный эксперт Алехин: не так страшны западные танки, как их малюет Стрелков

Военный эксперт, полковник запаса Геннадий Алехин обвинил бывшего министра ДНР Игоря Гиркина (Стрелкова) в том, что он «перегибает» палку, утверждая, что российским войскам будет тяжело противостоять украинским силам обороны после того, как они вооружатся западными танками M1 Abrams и Leopard-2. Об этом сообщает российский онлайн-портал под названием «Украина.ру».

Ранее Стрелков в медиа выразил уверенность в том, что ВС РФ «не поздоровится», когда они сойдутся с украинской танковой бригадой, укомплектованной несколькими десятками западных танков. Сама по себе западная бронетехника не является гарантией победы ВСУ, отмечал он, но она поможет выиграть ряд сражений и нанести существенный урон российским силам. При этом Гиркин вспомнил, что пока ВСУ обзаводятся современными западными танками, ВС РФ берут в оборот Т-62, «которые давным-давно были сняты с вооружения не только в РФ, но даже в СССР».

Геннадий Алехин считает, что подобные сообщения в РФ, в том числе из уст Стрелкова, свидетельствуют о том, что в России некоторые повелись на «танковую истерию», активно раскручиваемую Украиной и ее западными союзниками.

«Стрелков перегибает палку. Я не скажу, что у нас на всех ключевых направлениях находятся самые новые и модернизированные танки. Однако мы по-прежнему имеем преимущество в этом вопросе и подтягиваем в зону боевых действий Т-90. И что бы ни говорил Стрелков, из других регионов мы перебрасываем на фронт Т-72», - заявил Алехин.

В то же время эксперт признал, что западные танки M1 Abrams и Leopard-2 являются серьезной тяжелой техникой, которая в состоянии выполнять важные задачи на театре боевых действий, хотя многие специалисты военного дела через СМИ и пытаются приуменьшить их значимость.

Однако в танковой истории ВСУ многое будет зависеть от того, как скоро танковое подспорье прибудет на театр боевых действий и успеют ли доставить тяжелую бронетехнику к началу широкомасштабного наступления.

По мнению главы СНБО Украины Алексея Данилова, Россия постарается начать его к первой годовщине СВО.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->