Военный эксперт Прохватилов спрогнозировал генеральное сражение на Украине ранней весной

Судьба российско-украинского вооруженного противостояния решится уже нынешней весной. Такого мнения придерживается старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов. Свой прогноз по СВО он высказал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Ранней весной, считает он, между сторонами начнется генеральное сражение.

«Крайний срок — середина апреля, не позднее. Может всё начаться раньше. Речь о генеральном сражении, наступательном или контрнаступательном. Если нам удастся сдержать натиск свежеподготовленных сил Украины, то тогда им просто будет не на что надеяться, и они быстро побегут просить переговоров. Но это тоже непростой момент», - высказался Прохватилов.

В отличие от многих других своих коллег, военный эксперт считает, что говорить о переломном моменте и доминировании российских войск еще преждевременно. Прохватилов  ситуацию на театре боевых действий характеризует исключительно как позиционные бои с незначительной тактической инициативой российской армии.

Большого успеха, которого так все ждут, пока не достигнуто, поскольку российские силы только «взяли три мелких населенных пункта, хутора какие-то, от которых ничего не осталось».

При этом противник сохранил резервы и наращивает силы. Запад не только увеличивает поставки вооружений, но и расширяет их, передавая даже те, о которых ранее и речи не вел — например, так было с танками.

Поэтому все будет решаться весной, когда стороны сойдутся в решающей схватке.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->