Эксперт Кнутов: угроза контрудара ВС Украины по флангам российских сил в Бахмуте вполне реальна

Российским силам все еще не удается взять полностью под свой контроль город Бахмут в Донбассе. В сети все чаще и громче начинают обсуждать, в том числе на экспертном уровне, версию с масштабным контрнаступлением ВС Украины на данном направлении фронта. Допускает такую угрозу и военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов.

Он полагает, что оборона города в любом случае будет усиливаться ВСУ с целью «обескровить и измотать наши войска, чтобы остановить наше продвижение». Возможен и большой контрудар.

«Противник практически сформировал три-четыре группы, он попытается ударить по нашим флангам, чтобы прорвать это кольцо окружения (хотя оно больше похоже на подкову), где находятся украинские войска», – пояснил Кнутов в беседе с «Украина.ру», подчеркнув, что такая угроза «более чем реальна».

Командование ВС Украины приняло решение держать оборону, чтобы не допустить открытия пути на Славянск для российских формирований.

Кнутов отметил, что риск прорыва украинских войск есть в случае, если российская артиллерия и авиация не будут оказывать регулярным и добровольческим подразделениям ВС РФ поддержку или же она будет оказана не вовремя.

Бои за Бахмут, он же Артемовск, тяжелейшие и ожесточенные для обеих сторон конфликта, длятся с осени минувшего года.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->