Экономист Кульбака предрекает рублю ослабление

Серьезного укрепления рубля по отношению к другим валютам пока нет, отметил доцент РАНХиГС, кандидат экономических наук Николай Кульбака. Он назвал объем укрепления, который виден на бирже, достаточно слабым, а также поделился прогнозом относительно будущего рубля.

Утром 11 мая рубль торгуется на Московской бирже по отношению к доллару на отметке 75,6, евро – 82,7. Сейчас будет общая тенденция на ослабление рубля, убежден Кульбака.

Дело в том, что у многих игроков в России есть большой интерес именно к ослаблению национальной валюты, пояснил экономист. В этом заинтересован как бюджет страны, так и пул экспортеров, уточнил он.

«Генеральная тенденция все-таки будет за ослаблением, потому что в условиях бюджетного дефицита государству выгодно ослаблять рубль. Поэтому, вероятнее всего, рубль все-таки будет потихонечку ослабляться. Как он будет ослабляться, сказать очень сложно, но я не думаю, что колебания будут больше 3-4 процентов в обе стороны. Это зависит от многих вещей, это зависит от того, как будет идти экспорт и импорт, потому что именно соотношение экспорта и импорта во многом влияет на курс рубля по отношению к доллару», — поделился прогнозом экономист Кульбака.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»,
зарегистрировно Роскомнадзором ИА № ФС 77-79528

Добавьте «VolgaDay» в источники

Не забудьте поделиться новостью!

Хотите высказаться? Тогда вам сюда

Безсонов: противник снова пошел в наступление под Бахмутом

Военный эксперт из ДНР Даниил Безсонов проинформировал о том, что подразделения Вооруженных сил Украины снова попытались атаковать вооруженные

В Волгограде мать двоих детей избили за то, что ее муж участвует в спецоперации РФ

В Волгограде женщина, чей муж в СВО, стала жертвой избиения. Об этом сообщает издание V1.ru. В Тракторозаводском районе Волгограда местная

Гладков: В Белгородскую область уже вошли 5 ДРГ

В Белгородскую область с начала СВО уже вошли 5 ДРГ противника, сообщает телеканал «ЦарьГрад» со ссылкой на губернатора региона Вячеслава Гладкова.

В США приготовились к неизбежному «рекордному обвалу»

Ситуация с американским госдолгом выходит из-под контроля, поскольку превышение потолка создает риск дефолта. Конгрессу снова требуется поднять

Кривонос выразил мнение о политике Зеленского по отношению к Залужному

Отставной украинский генерал Сергей Кривонос в разговоре с представителем украинского законодательного органа Гео Леросом выразил мнение о той

Вопрос сокращения добычи нефти усиливает напряжённость между Россией и Саудовской Аравией

Саудовская Аравия и Россия оказались втянуты в усиливающийся конфликт из-за цен на нефть. При этом Москва наводняет рынок дешевой нефтью, подрывая