Военный эксперт Шкурлатов прогнозирует, что передача Украине истребителей F-16 произойдет в ближайшие полгода

Многоцелевые западные истребители F-16 появятся в Украине в ближайшие полгода. Таким прогнозом в интервью «МК» поделился член президиума Общероссийской организации «Офицеры России» Роман Шкурлатов.

Ранее сегодня американская Politico со ссылкой на собственные источники сообщила, что администрация Байдена не против передачи Киеву западных истребителей. Особенно в свете усиления давления на нее в этом вопросе, в том числе со стороны конгрессменов.

Полковник запаса Шкурлатов уверен: истребители будут. Официально о поставках могут объявить в ближайшее время. По словам эксперта, в США прекрасно знают, что авиационная компонента для успеха контрнаступления необходима.

Возможно, американцы не станут поставлять истребители сами, но дадут добро странам Европы на реэкспорт, которые готовы это сделать.

В любом случае, подчеркивает собеседник газеты, России следует морально подготовиться к тому, что западные истребители появятся в Украине в ближайшее время.

«Пока это только инсайды, никаких официальных заявлений от Пентагона мы не слышали. Но если эту новость сложить с тем, что НАТО следующие пять месяцев считает решающими в конфликте в Украине, то надо отдавать себе отчет — Запад поставит авиацию ВСУ. Пребывать в иллюзиях не надо...», — отмечает Шкурлатов.

С учетом того, что ближайшие полгода Западом воспринимаются как переломные в российско-украинском вооруженном конфликте, он, уверен эксперт, пойдет ва-банк, поднимет ставки и предоставит Украине все, что необходимо, в том числе и многоцелевые истребители.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->