FT: Запад пока не определился, кто будет поставлять ВСУ боеприпасы для F-16

Союзники Киева решили вопрос с передачей Украине истребителей F-16, но пока не определились, кто будет поставлять ракеты для них. Об этом в своей публикации для «Financial Times» пишет отставной маршал британской авиации Эдвард Стрингер.

«Объемы национальных военных запасов официально засекречены по понятным причинам, однако не секрет, что большинство участниц НАТО испытывают нехватку авиационных боеприпасов», — отмечает он.

Стрингер призвал партнеров Украины как можно быстрее решить вопрос с поставками. По его мнению, ВСУ могут передать американские ракеты средней дальности AMRAAM или европейские ракеты большой дальности Meteor. Однако к их минусам можно отнести дороговизну. Стоимость одной — в пределах одного миллиона долларов.

Британский маршал также поднимает вопрос о тонкостях поставки истребителей. Пока неясно, получит ли Украина только сами F-16 или же вместе с ними будут переданы и средства РЭБ, бортовые системы командования и управления. Если последние не планируется передавать, без них многоцелевые истребители вряд ли продемонстрируют высокую эффективность, заключил автор статьи.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->