Казаки отпразднуют юбилей высадки на Тамань парадом и спортивными соревнованиями

Кубанские казаки отметят 230-летие высадки своих предков на Таманский полуостров. Основные мероприятия пройдут в станице Тамань 23 сентября, где соберутся делегации всех районных казачьих обществ.

Согласно опубликованным анонсам, на мероприятии состоится прохождение парадных расчетов, конноспортивные соревнования на поле в «Атамани», джигитовка, упражнения с пиками и другие праздничные акции. В православных храмах пройдут молебны.

Высадка казаков на Таманском полуострове в 1793 году имела далеко идущие исторические результаты: военное сословие неоднократно защищало интересы государства в войнах с южными и западными противниками.

Пышное празднование этой даты сегодняшними казаками вызывает вопросы ввиду продолжающейся спецоперации на территории Украины. Потомки древних воинов, с детства проходящие хорошую подготовку, готовы проводить парады и размахивать шашками, но избегают участия в реальных боевых действиях, тем самым создавая разительный контраст с собственными предками.

В то же время жителям Донбасса, испытывающим на себе постоянные атаки со стороны националистического киевского режима, не помешала бы помощь обученных казаков, испокон веку защищавших страну и русский народ.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->