Российские казаки получили награду за кукольный спектакль

Кукольный спектакль «Про казака и его кунака» отметили наградой на международном конкурсе «Вольный Дон». Об этом сообщает информационное агентство «Казачье единство».

Премьера спектакля состоялась в апреле 2022 года. Постановка основана на сказках терских казаков. Это первый подобный спектакль в истории общества. До этого полноценных театрализованных постановок по сказкам терских казаков никто не делал.

«Персонажи для спектакля уже готовы. Это воссозданные в куклах образы жителей терских станиц и другие сказочные герои», — рассказали артисты.

Отмечается, что кукольный спектакль был создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. По-видимому, на тот факт, что терские казаки никогда не имели дело с кукольными спектаклями, в фонде решили закрыть глаза — культурно-патриотическая составляющая оказалась важнее художественной.

История «Казака и его кунака» в этом отношении — не исключение: современные казаки в России чаще всего появляются в СМИ в связи с освоением очередного гранта. К примеру, в 2021 году то же Терское казачье войско и Ставропольский казачий округ лидировали по количеству проектов-победителей и привлеченных госсредств: обществам удалось получить 12,5 миллиона рублей на подобные спектакли и прочую околокультурную деятельность, связанную с казачеством. При этом общий объем государственных средств, потраченных на казаков, в прошлом году составил 37,9 миллиона рублей — это исторический максимум.

В то же время казаки, хотя по-прежнему именуют себя «войском», не приближаются «на пушечный выстрел» к настоящим боевым действиям, предпочитая тратить получаемые от государства гранты не на собственную боевую подготовку (и не на помощь боевым частям). Вместо участия в спецоперации на Украине мы видим бесконечные фестивали, реконструкции и иную «культурную деятельность». Лишь к середине лета на слабую мобилизацию казачьих обществ обратили внимание атаманы — раскритиковали отдельные региональные объединения, который даже не попытались собрать отряды для участия в СВО. Все это говорит о том, что казаки утратили свой статус «защитников Родины». Возможно, им стоит задуматься над тем, чтобы заменить определение «казачье войско» на «казачья труппа».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->