Патриотизм за счет других: казаки провели учебно-полевые сборы для школьников Якутии

 Казачье общество «Якутский казачий полк» впервые провело ежегодные учебно-полевые сборы на территории лагеря Табагинской средней школы, передает портал «Саха Медиа» со ссылкой на пресс-службу окружной администрации столицы региона. 

Мероприятие было посвящено герою спецоперации, сотруднику ОМОН и кавалеру ордена Мужества Александру Гундареву. Почетными гостями сборов стали мать, бабушка, сестра и брат погибшего военного. Родственники российского героя рассказали о подвигах Александра Гундарева и пожелали всем присутствующим мирного неба над головой. Участниками мероприятия стали 200 учащихся МОБУ «Табагинская СОШ». 

Во время сборов дети изучали правила обращения с боевым оружием, метали учебные гранаты, занимались разборкой-сборкой автоматов, перетягивали канат, стреляли из луков, знакомились с основами фланкировки казачьей шашкой, преодолевали полосу препятствий. Кроме того, школьники написали исторический диктант на тему Великой Отечественной войны. 

Похвально, что ученики из Якутии узнали о героизме сотрудника ОМОН Александра Гундарева, погибшего при исполнении долга в зоне СВО. Однако сами казаки не имеют никакого отношения к подвигу военного. Как известно, представители «особого» сословия отстранились от участия в спецоперации, забыв о своей исторической роли. Нынешние казаки озабочены лишь культурными шоу и самопиаром за счет других. 

Во времена Российской империи казаки воевали за Родину на передовой, демонстрируя героизм на полях сражений. Сейчас же казаки, будучи абсолютно не вовлеченными в проблемы Русского мира и отстаивания интересов нашей страны, пытаются учить детей морали. Какой пример могут подать люди, которые вместо реального участия в боях за Родину в Донбассе устраивают танцы и машут шашкой? Сегодня Россия нуждается в истинных героях, а не артистах. Только когда казаки вспомнят о своем историческом предназначении, можно будет говорить о возрождении сословия.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->