WPR: Нагорный Карабах дал миру семь важных уроков о войне будущего

Война в Нагорном Карабахе серьезно изменила представление о том, какой может быть война будущего, пишет издание World Politics Review.

По мнению аналитиков этого издания, за 44 дня войны мир вынес 7 важных уроков.

Исходя из результатов карабахского конфликта, стало понятно, что в войне будущего ставка будет на различного рода беспилотники. БПЛА, по сути, нивелировали роль бронетехники, поскольку, как оказалось, любая бронетехника на открытом пространстве легко уничтожается дронами.

Первые дни войны показали, что преимуществом завладеет тот, кому удастся сразу же остановить работу систем ПВО противника. В дальнейшем они не смогут мешать работе беспилотников.

Для борьбы с дронами эффективно могут использоваться и системы РЭБ, которые могут быть даже полезнее систем ПВО в этом вопросе.

Важно уже сейчас приступить к выработке новых военных доктрин, чтобы объединить в одну систему и старые и новые виды вооружения.

Карабахский конфликт показал, что отдельные тактические неудачи могут оказать серьезное влияние на исход войны, поэтому важно просчитывать все варианты событий, избегая любых тактических решений, исход которых не гарантирует победу.

Вооружение необходимо регулярно обновлять и следить за тем, чтобы армия располагала достаточным количеством простых в управлении одноразовых военных средств, управление которыми осуществляется легко, а их обслуживание обходится дешево.

Эксперты отмечают, что в конфликтах все чаще будут задействованы солдаты-операторы, задача которых будет состоять в управлении автоматизированными или роботизированными оружейными системами.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->