Строительство волгоградского мусороперерабатывающего комплекса закончилось коррупционным скандалом

Компания из Чечни потребовала с Дирекции водохозяйственного строительства Волгоградской области выплатить 47 миллионов рублей в качестве погашения задолженности в рамках госконтракта.

Речь идет о создании мусороперерабатывающего комплекса, на строительство которого было выделено 100 миллионов рублей, но позже подрядчики заявили, что полученных денег недостаточно для начала проведения строительных работ, и попросили доплатить еще свыше 200 миллионов рублей. Госконтракт был подписан в октябре 2018 года, на момент 2020 года выполнен начальный этап строительных работ на общую сумму 47 миллионов.

Причиной обращения в суд послужило то, что ранее Дирекцией водохозяйственного строительства Волгоградской области был подписан договор от 31.08.2020 с чеченской компанией ООО «Гарантавто», в рамках этого договора, ей перешло право требования оплаты работы, хотя в госконтракте фигурирует другой подрядчик — ООО «Югстрой», контракт с которым был подписан в октябре 2018 года. Госучреждение не рассчиталось ни с кем из вышеперечисленных подрядчиков. Отсутствие оплаты проведенных работ аргументируется отсутствием бюджетного финансирования.

Планировалось, что построенный мусороперерабатывающий комплекс будет принимать отходы, поступающие с большинства районов Волгоградской области. Также предполагалось, что на предприятии создадут более 100 рабочих мест.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->